Как получить сертификат электронной подписи с помощью 1С:Подпись

Термины и определения

1С:Подпись – обеспечивает заполнение заявки на регистрацию квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в Удостоверяющем центре "1С", получение и установку сертификата на компьютере пользователя.

Сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) – электронный документ подтверждающий соответствие между открытым ключом и информацией, идентифицирующей владельца ключа. Содержит информацию о владельце ключа, сведения об открытом ключе, его назначении и области применения

Заявка – электронный документ, формируемый пользователем в ПП 1С, включающий набор реквизитов, необходимых для формирования квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. К заявке обязательно прикрепляется (автоматически средствами мастера подготовки заявки) запрос на сертификат в формате PKCS#10, который формируется в процессе подготовки заявки и ключа электронной подписи.

Заявление – бумажный документ, подписываемый законным представителем организации, включающий реквизиты, подлежащие указанию в СКП и в реестре изданных сертификатов (в соответствии с требованиями законодательства РФ), соглашение о присоединении к Регламенту Удостоверяющего центра.

Мастер подготовки заявки – компонента программного продукта 1С:Подпись, предназначенная для подготовки заявки в пошаговом режиме.

Криптопровайдер – программа, осуществляющая реализацию криптографических алгоритмов для выполнения электронной подписи.

Настройка криптопровайдера

Для поддержки работы с квалифицированными сертификатами в среде MS Windows необходимо получить и установить на ПК актуальную версию сертифицированного криптопровайдера. В настоящее время поддерживается работа со следующими программами:

Установка и настройка криптопровайдеров осуществляется в соответствии с технической документацией на эти продукты.

В настройках информационной базы необходимо указать установленный криптопровайдер, для этого перейдите в Настройки электронной подписи и шифрования

1.png

на вкладку «Программы» и нажмите кнопку «Добавить».

2.png

Выберите из списка криптопровайдер, установленный в Вашей системе и нажмите кнопку «Записать и закрыть».

Запуск Мастера

Для запуска мастера подготовки заявки на СКП необходимо перейти на вкладку «Сертификаты», нажать кнопку «Добавить» и выбрать пункт «Заявление на выпуск сертификата».

3.png

Подготовка заявления на выпуск нового квалифицированного сертификата

Соглашение о присоединении к Регламенту Удостоверяющего центра

На первом шаге Мастера подготовки заявки необходимо принять Соглашение о присоединении к Регламенту Удостоверяющего центра. При необходимости его можно распечатать.

Переход к следующему шагу тут и на последующих шагах осуществляется нажатием кнопки «Далее».

Заполнение реквизитов организации

Заполните реквизиты организации, для которой заказывается квалифицированный сертификат. Данные можно заполнить вручную или выбрать из справочника организаций.

4.png

Тут и далее значком «?» указано наличие подсказок и пояснений к порядку заполнения. Кнопка с таким значком в нижнем правом углу позволит перейти в соответствующий раздел справочной системы.

При переходе на следующий шаг выполняется проверка реквизитов на наличие ошибок. В случае их обнаружения будет выдано соответствующее предупреждение.

Указание данных представителя организации

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи организации оформляется на уполномоченное должностное лицо. Необходимо указать его данные, которые будут внесены в СКП и реестр квалифицированных сертификатов Удостоверяющего центра.

5.png

Создание ключа электронной подписи

После перехода на этот шаг внимательно проверьте указанные сведения и выберите криптопровайдер, который вы уже настроили.

После нажатия кнопки «Далее» будет запущен механизм создания контейнера с ключом электронной подписи средствами криптопровайдера. При необходимости воспользуйтесь технической документацией на этот программный продукт.

После завершения этой процедуры состояние заявления изменится на «Подготовлено».

Подготовка комплекта заявительных документов и отправка заявки в 1С:Подпись

Обязательным условием обработки заявления в силу требований Федерального закона "Об электронной подписи" N 63-ФЗ от 06.04.2011 года является личная идентификация лица, на которое оформляется квалифицированный сертификат, с предоставлением комплекта заявительных документов, в том числе:

  • Заявление на регистрацию пользователя в удостоверяющем центре "1С" от имени руководителя организации (для печати заявления укажите данные должностного лица, которое будет его подписывать);

  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;

  • Копия документа, подтверждающего полномочия руководителя действовать от имени юридического лица;

  • Копия удостоверения личности и страхового номера индивидуального лицевого счета индивидуального предпринимателя или представителя юридического лица, на чье имя оформляется квалифицированный сертификат.

Копии документов заверяются руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Передайте подготовленный комплект документов уполномоченному представителю «Гранд Эксперт», а мы:

  • проведем идентификацию сотрудника, на чье имя оформляется сертификат электронной подписи,

  • передадим документы в удостоверяющий центр фирмы «1С».

Для автоматического прикрепления Вашей заявки к Личному кабинету «Гранд Эксперт» укажите наши ИНН 7727599527/КПП 772701001 или выберите ООО «Гранд Проект» из справочника контрагентов.

Это позволит сократить срок рассмотрения Вашей заявки.

6.png

  • После нажатия кнопки «Далее» заявление будет отправлено. Для приема заявления в обработку должны быть выполнены следующие условия:Заявка оформляется зарегистрированным пользователем ПП 1С. При необходимости на моменте отправки будет предложено подключить программный продукт к Интернет поддержке пользователей, для чего необходимо ввести логин и пароль, который Вы используете на сайте users.v8.1c.ru.
  • На момент отправки заявки в обработку или в течение недели с этого момента должен быть заключен договор сопровождения с «Гранд Эксперт». Если это условие не выполняется, то такая заявка автоматически отклоняется и информация об этом отображается при очередном обновлении статуса. Для решения этого вопроса просто позвоните по телефону +7 495 777-33-49.

При соблюдении этих условий Вы получите сообщение «Заявление принято для обработки» и состояние заявления изменится на «Отправлено».

Проверка состояния заявления и установка сертификата в контейнер

Для проверки текущего статуса отправленной заявки выберите ее на вкладке «Сертификаты» в Настройках электронной подписи и шифрования и нажмите «Изменить» (F2) в контекстном меню. Нажатием кнопки «Обновить состояние» можно актуализировать ее статус.

По окончании обработки заявки сертификат будет получен и для его установки в контейнер нажмите кнопку «Установить сертификат». В результате статус заявки изменится на «Исполнено».

7.png