Преимущества ЗУП 3.1 перед ЗУП 2.5

Веские причины перехода с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.1

Сейчас большинство компаний переходит с 1С Зарплата и Управление персоналом редакции 2.5 на редакцию 3.0, эта статья для тех, кто еще сомневается и нуждается в аргументах для перехода.

Общее впечатление

Следует отметить, что программа стала в целом более удобна и проста в использовании. Немалую роль в этом играет так называемый интерфейс «такси», в котором улучшились дизайн, юзабилити и навигация по приложению, стало возможно настраивать рабочее пространство.

Функционал

Что касается функциональности - появилось множество значительных и не очень улучшений, которые способны сильно облегчить жизнь пользователя.

Работа через интернет теперь реальность

В настоящий момент доступ к программе можно осуществить через любой браузер, обычно это очень необходимо руководителям, ведь они должны получать оперативную информацию регулярно. Оценят такое новшество и бухгалтеры, которые предпочитают работать на дому, теперь у них появилась возможность удаленной on-line работы.
Подключиться к базе данных есть возможность из любого места, главное, чтобы там был компьютер и интернет. Это очень удобно, все, что не успели сделать на работе, спокойно можно доделать дома.

Начисление зарплаты и страховых взносов теперь в одном документе 

Рассмотрим наиболее весомые изменения, которые связаны с начислением и расчетом заработной платы. Бухгалтеры очень часто допускают ошибки при начислении и расчете страховых взносов. Их можно понять, работа напряженная, ещё постоянно кто-то отвлекает, не мудрено ошибиться. Зачастую исправляя начисленные суммы, специалист забывает заполнить заново документ по начислению страховых взносов.  Теперь стало всё проще. Все расчеты можно сделать в одном документе, что сводит к минимуму ошибки. Благодаря новой версии программы страховые взносы можно рассчитать в том же документе, что и заработную плату, если будут какие-то изменения, то перерасчет будет выполнен автоматически, безусловно, это очень удобно. Стоит отметить, в 1С ЗУП 2.5 это сделать было невозможно. Начисление страховых взносов можно было заполнить только в отдельном документе. Разработчики версии 3.0 видимо подумали, если уж в файле «Начисление зарплаты» можно посчитать НДФЛ, то вполне сюда впишется и ещё одна графа «Взносы», здесь будут отображаться взносы в ПФР, ФСС, ФОМС.

1.png


2.png

Между основными и дополнительными начислениями разбиений нет 

Смысл работы начислений заключается в следующем: сначала пользователю программы доступны только самые важные файлы начислений - «Начисление заработной платы», «Отпуск», «Больничный». А вот получить доступ к другим документам можно после того, как установите необходимые параметры в «Настройках состава начислений и удержаний». Это же относится и к удержаниям. В версии 2.5 использовались начисления, которые отображали расчет ночных наработок, в 3.0 такая настройка активируется автоматически.

Учет резервов отпусков по системе МСФО 

Совсем недавно в обновленной версии ЗУП 3.0 стал доступен механизм расчета резерва на отпуск. Если сравнивать со старой версией ЗУП 2.5, то теперь система по каждому отдельному работнику высчитывает средний заработок, рассчитывает число дней отпуска, которые нужно отгулять, выводит цифру, сколько резерва использовано. Стоит отметить, что новая разработанная версия направлена исключительно на облегчение труда бухгалтеров, стоит только попробовать, раз и преимущество перед старой версией будет очевидно.

Кадровые и расчетные документы

Расписание штата весьма удобная функция. Достаточно заполнить один раз и в будущем Ваша жизнь станет гораздо легче. Если эта графа активная, то в кадровом учете, точнее в документах, список должностей будет заменен позициями из Вашего штатного расписания. Это очень удобно, так как фонд оплаты труда и оклады теперь будут автоматически устанавливаться. Также Вы можете делать конкретные начисления и удержания к отдельным сотрудникам.

3.png

При расчёте отпуска можно сразу рассчитать и заработную плату

Графа зарплата и управление персоналом дает возможность не только выработать график отпусков, но и переоформить из документа «График» фактические отпуска и их переносы. Также можно делать списки отпусков по подразделениям и занимаемым должностям или по группе сотрудников, например составу руководителей или наоборот обслуживающему персоналу. График отпусков благодаря обновленной версии программы легко проанализировать.

4.png

Очень удобно, что есть возможность в документе «Отпуск» наряду с отпускными, возможно, начислять и заработную плату за дни месяца, которые были непосредственно перед отпуском.

«Выплата бывшим сотрудникам» 

Теперь, с появлением новой версии программы появилась ещё одна очень важная и нужная функция - регистрация начислений бывшим сотрудникам и лицам, которые уже не приходятся сотрудниками организации. Зачастую бывают ситуации, когда сокращенным работникам производят выплаты, премии за год после увольнения или иные начисления. А также довольно часто бывает, что фирме необходимо выступить налоговым агентом по НДФЛ, высчитав его с работника, который уже не является сотрудником, но у него берут в аренду какое-то имущество. В отдельных случаях, начисления, которые производят посторонним лицам, облагаются и страховыми взносами. В обновленной редакции 3.0 обрабатывать подобные данные стало теперь проще и удобнее.

Наряду со всеми перечисленными преимуществами новой редакции 3.0 можно ещё отнести работу с несколькими производственными календарями, что невероятно удобно и это новшество оценит любой бухгалтер. Прошлая версия программы уже изжила свое, те, кто пробовал работать в новой версии, однозначно выбирают ее. Обновленная программа гораздо удобнее, проще и интереснее предыдущей версии. Интерфейс прост и понятен.

Прекращение поддержки

Также немаловажным фактором, мотивирующим к переходу, является то, что с начала 2018 года 1С планирует завершить поддержку ЗУП 2.5.