Как подключиться к сервису 1С Контрагент

1.      Подключение к сервису

Для того, что настроить сервис автоматического заполнения реквизитов контрагентов,  Вам необходимо подключить интернет-поддержку. Подключение интернет-поддержки осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Администрирование (рис. 4а, 4б).

1.png

      Рис. 4а. Подключение интернет-поддержки

2.png

Рис. 4б. Подключение интернет-поддержки

Для авторизации в системе интернет-поддержки Вы используется тот же логин и пароль, что и на сайте users.v8.1c.ru (рис. 5). Вы может выполнить регистрацию самостоятельно или обратиться к нам

3.png

Рис. 5. Подключение интернет-поддержки

После успешной авторизации в системе интернет-поддержки необходимо ввести регистрационный номер программного продукта, и можно пользоваться сервисом автозаполнения!

О том, как заключить договор сопровождения перейдите по ссылке


2.      Как проверить реквизиты контрагента по ИНН на сервере ФНС

В программах «1С:Предприятия 8» реализована проверка реквизитов контрагентов в фоновом режиме, то есть незаметно для пользователя. Осуществляться она посредством веб-сервиса ФНС

Данные контрагентов – ИНН и КПП – после их ввода в программу будут обрабатываться с помощью сервиса ФНС, который в онлайн-режиме проверит факт существования контрагента, сверив ИНН и КПП с данными из ЕГРН. Проверка производится как при вводе нового контрагента, так и при изменении реквизитов существующего.


Результат проверки выводится в карточке контрагента в явном виде (см. рис. 1).

4.png

                     Рис. 1. Карточка контрагента с полученным после проверки статусом

По итогам проверки может быть присвоен один из следующих статусов: 

  • контрагент найден в реестре ФНС и имеет статус действующего в интервале ±6 дней от даты запроса;

  • контрагент найден в реестре ФНС, но не имеет статус действующего в интервале ±6 дней от даты запроса (снят с учета, прекратил деятельность);

  • контрагент отсутствует в реестре ФНС;

  • КПП контраген

та не соответствует ИНН.

Статус проверки отображается не только в карточке контрагента, но и в формах списка и выбора справочника Контрагенты. Если контрагент отсутствует в реестре или не имеет статус действующего – в формах списка и выбора справочника Контрагенты поле ИНН окрашивается в серый цвет (см. рис. 2).

5.png


       Рис. 2. Справочник Контрагенты с помеченными цветом статусами контрагентов

Если от ФНС получен ответ о несоответствии КПП и ИНН, то в форме списка ИНН и КПП такого контрагента будут выделены красным цветом. Помимо проверки при редактировании карточки контрагента, программа с периодичностью раз в неделю осуществляет проверку всех контрагентов из справочника в фоновом режиме.

3.      Автоподстановка реквизитов контрагента и организации по ИНН на основе ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Теперь в «Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) реквизиты контрагента заполняются автоматически – достаточно указать только ИНН. Новая возможность не только экономит время бухгалтера, но и позволяет получить актуальную информацию о контрагенте, мгновенно зарегистрировать ее в программе, тем самым исключив возможные ошибки при вводе

Работа с сервисом

В программе «1С:Бухгалтерия 8», начиная с версии 3.0.35.25, реализована возможность автоматического заполнения реквизитов контрагента сведениями, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Для этого при создании нового контрагента в форме элемента справочника Контрагенты необходимо заполнить поле ИНН и нажать кнопку Заполнить реквизиты по ИНН или клавишу Enter (рис. 1).

6.png

Рис. 1. Создание нового контрагента из справочника на основании ИНН

Если ИНН введен корректно и сведения о контрагенте есть в государственном реестре, то реквизиты заполняются автоматически (рис. 2).

7.png

Рис. 2. Автоматически заполненные реквизиты

При наличии соответствующей информации в ЕГРЮЛ для юридического лица будут заполнены:

  • КПП;

  • краткое и полное наименование;

  • юридический адрес;

  • руководитель (записывается в основное контактное лицо);

  • телефон.

Для физического лица (предпринимателя) заполняются краткое и полное наименование.

Создать нового контрагента с помощью функции автозаполнения реквизитов можно из любого документа или справочника программы. Для этого в поле ввода контрагента вместо названия можно ввести ИНН. Если в справочнике Контрагенты нет контрагента с таким ИНН, программа предложит создать нового. По кнопке Создать откроется уже заполненная форма нового контрагента (рис. 3).

8.png


Рис. 3. Создание контрагента с автозаполнением реквизитов из документа

Для автоматического заполнения реквизитов контрагента необходим доступ в интернет и действующий договор ИТС



4.      Досье контрагента

В «1С:Бухгалтерии 8»* (ред. 3.0) активно развивается сервис 1С:Контрагент, в том числе одна из его функций – Досье контрагента, с помощью которой можно оценить благонадежность партнеров. Начиная с версии 3.0.40.31, пользователю доступны не только хранящиеся в ЕГРЮЛ сведения о контрагенте, но и информация о его бухгалтерской отчетности, сформированная по данным Росстата. Кроме этого, программа анализирует отчетность за последние три года, рассчитывает чистые активы, выполняет финансовый анализ предприятия контрагента по четырем критериям, в том числе оценивает кредитоспособность контрагента.

Примечание: * и в других современных версиях программ системы «1С:Предприятие 8»


Чтобы в результате проверки налоговые органы не признали сделку с контрагентом сомнительной, организация должна проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента. Перечень признаков, свойственных сделке с неблагонадежным налогоплательщиком, ФНС России привела в пункте 12 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). Помимо этого, основываясь на анализе судебной практики, контролирующие органы указывают и на другие признаки фирм-«однодневок» (письмо Минфина от 17.12.14 № 03-02-07/1/65228):

  • «массовый» учредитель (участник) и «массовый» руководитель;

  • отсутствие организации по адресу регистрации;

  • отсутствие персонала или один сотрудник;

  • отсутствие налоговой отчетности либо ее представление с минимальными показателями;

  • отсутствие собственных либо арендованных основных средств, транспорта и т.д.

Таким образом, пользователю нужна информация, на основе которой он смог бы самостоятельно сформировать мнение о надежности контрагента, масштабе и финансовых показателях его бизнеса. Большую часть этих сведений теперь можно получить не выходя из программы «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) с помощью функции Досье контрагента, входящей в состав сервиса 1С:Контрагент. Обратите внимание, что вся информация об организации берется из открытых источников и не нарушает ее прав.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями 1С:Контрагент необходимо:

  • иметь действующий договор сопровождения 1С:ИТС;

  • зарегистрировать программу в «Личном кабинете» на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru;

  •  настроить интернет-поддержку в программе.

Отчет Досье контрагента можно формировать как по контрагентам, уже внесенным в одноименный справочник, так и по контрагентам, которых пока нет в информационной базе.

Если нужно оценить, имеет ли смысл продолжать коммерческие отношения с контрагентом, который есть в справочнике, то пользователю достаточно нажать на кнопку Досье из формы элемента справочника или из формы списка, предварительно выделив курсором интересующего контрагента.

Если контрагент новый, то пользователь открывает Досье контрагента по одноименной гиперссылке в подразделе Расчеты с контрагентами из раздела Покупки или из раздела Продажи. Чтобы получить отчет, необходимо ввести ИНН контрагента или его наименование и нажать на кнопку Сформировать. Если пользователь принимает решение, что контрагент благонадежен, то нового контрагента можно добавить в справочник непосредственно из досье.

Форма отчета Досье контрагента для юридического лица состоит из следующих разделов:

  • Главное;

  • ЕГРЮЛ;

  • Данные программы;

  • Бухгалтерская отчетность;

  • Анализ отчетности;

  • Финансовый анализ.

При проверке обособленных подразделений выводится отчет по головной организации. Если Досье контрагента формируется по индивидуальному предпринимателю, то в отчете отражаются только сведения из ЕГРИП и данные программы.

Обратите внимание! Отчет, полученный с помощью Досье контрагента, не сохраняется в программе. Его можно сохранить в формате MXL и распечатать.


Раздел «Главное»

В разделе Главное (рис. 1) отображается собранная из других разделов сводная информация о контрагенте: общие сведения о контрагенте из ЕГРЮЛ, основные показатели бухгалтерской отчетности по данным Росстата, а также вероятностная оценка риска банкротства и кредитоспособности контрагента, сформированная на основании выполненного анализа отчетности.

9.png

Сведения из ЕГРЮЛ

Сведения из ЕГРЮЛ являются источником полезной информации, которую можно использовать для оценки надежности контрагентов (например, данные о «массовости» юридического адреса или «массовости» руководителя).

В разделе ЕГРЮЛ (рис. 2) выводятся все реквизиты организации контрагента в объеме выписки из ЕГРЮЛ, включая связанную информацию:

  • краткое и полное наименование контрагента;

  • сведения о регистрации в ФНС, ПФР, ФСС, в том числе статус организации контрагента (действующая, находится в стадии реорганизации, закрыта, причина закрытия и т.д.);

  • ИНН, ОГРН, КПП;

  • виды деятельности по ОКВЭД;

  • наличие лицензий;

  • юридический адрес, включая список других организаций, зарегистрированных по этому адресу;

  • ФИО руководителя, наименование должности, дата назначения, а также список других организаций, где данное лицо является руководителем или учредителем (участником), в том числе статусы этих организаций;

  • учрежденные организацией-контрагентом компании, доли в этих компаниях;

  • величина уставного капитала организации контрагента;

  •  состав учредителей (участников) организации контрагента, доли уставного капитала, а также список других организаций, где данные учредители также являются учредителями (участниками), в том числе статусы этих организаций;

  • адреса филиалов и представительств;

  • сведения о фактах внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Кликнув на название связанной организации в отчете, можно получить соответствующее досье. ФИО физических лиц также являются ссылками. Если у физического лица указан ИНН, и оно является инд. предпринимателем, то по ссылке открывается досье. Если у физического лица, по которому выводится связанная информация, отсутствует ИНН, то программа проводит поиск по ФИО в базе ЕГРЮЛ и информирует пользователя о результатах.

 10.png

Рис. 2. Сведения из ЕГРЮЛ

Сведения о контрагенте, хранящиеся в программе

Если организация или ИП, по которому сформировано досье, содержится в справочнике контрагентов, то в разделе Данные программы выводится информация по этому контрагенту, внесенная в информационную базу (рис. 3):

  • наименование;

  • основные реквизиты;

  • юридический, почтовый и фактический адреса;

  • контактные лица;

  • банковские счета;

  • договоры и т.д.

При формировании досье сведения о контрагенте, содержащиеся в программе, автоматически сверяются с данными ЕГРЮЛ. В случае расхождений программа сообщит о них. Это позволит пользователю скорректировать сведения о контрагенте в учетной системе. Если контрагент отсутствует в информационной базе, то в разделе Данные программы выводится соответствующее сообщение, а в командную панель будет выведена кнопка Добавить в справочник.


11.png

Рис. 3. Сведения о контрагенте по данным программы

Бухгалтерская отчетность по данным Росстата

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей – учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. (п. 42 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»). Досье контрагента позволяет получить и проанализировать бухгалтерскую отчетность российских организаций за 2012 и 2013 годы по данным базы Росстата.

В раздел Бухгалтерская отчетность попадает вся имеющаяся в базе Росстата отчетность контрагентов (рис. 4), в том числе отчетность субъектов малого предпринимательства (МП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). В этот же раздел попадает расчет чистых активов, автоматически выполненный программой согласно Порядку, утвержденному Приказом Минфина РФ от 28 августа 2014 г. № 84н. Чистые активы определяются по данным бухгалтерской отчетности («ненулевой»), представленной за последние три года.


12.png

Рис. 4. Бухгалтерская отчетность контрагента

 

Анализ бухгалтерской отчетности

В разделе Анализ отчетности выводятся сводные показатели из бухгалтерской отчетности контрагента (выручка от продаж, прибыль, денежные средства, основные средства, запасы, чистые активы и т.д.). Показатели для анализа выводятся за три года (рис. 5). Представленная информация о финансовом состоянии контрагента понятна даже тем пользователям, которые не ведут и не знают бухгалтерский учет. Для бухгалтерской (финансовой) отчетности СО НКО сводные показатели не приводятся.

13.png

Рис. 5. Анализ бухгалтерской отчетности контрагента

Финансовый анализ

В разделе Финансовый анализ выполняется финансовый анализ предприятия по данным бухгалтерской отчетности контрагента по четырем критериям (рис. 6):

  • Оценка риска банкротства;

  • Кредитоспособность;

  • Рентабельность активов;

  • Рентабельность продаж.



14.png


Рис. 6. Финансовый анализ предприятия контрагента

Чтобы получить расшифровку расчета по каждому из критериев следует перейти по соответствующей гиперссылке Показать расчет (рис. 7).

Степень риска банкротства контрагента оценивается по формулам Альтмана, предназначенным для компаний, акции которых не котируются на бирже:

  • для производственных предприятий используется пятифакторная модель Альтмана;

  • для непроизводственных предприятий используется четырехфакторная модель Альтмана.

Характер предприятия (производственное или непроизводственное) автоматически определяется по основному ОКВЭД. Факторы (показатели) рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности.

В зависимости от того, в какой диапазон значений попадает исчисленный индекс Альтмана Z, программа оценивает вероятность риска банкротства контрагента.



15.png

Рис. 7. Расшифровка расчета оценки риска банкротства

       Для оценки кредитоспособности контрагента используется анализ отчетности по методике, утвержденной Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 30 июня 2006 г. № 285-5-р. По данным отчетности определяются финансовые коэффициенты и рентабельность, а показатель кредитоспособности S рассчитывается по специальной формуле. В зависимости от того, в какой диапазон значений попадает исчисленный показатель S, программа оценивает кредитоспособность контрагента.

Расчетные показатели рентабельности по основному виду деятельности контрагента сравниваются со среднестатистической (для данной отрасли, то есть для основного ОКВЭД) рентабельностью продаж и рентабельностью активов. 

Для бухгалтерской отчетности СО НКО финансовый анализ в Досье контрагента не выполняется, так как рассчитываемые критерии не применимы к такому виду отчетности.